Имеет ли право УК брать деньги с жильцов за установку счётчика теплоноситель.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду общедомовой счетчик, приобретенный и поставленный в рамках реализации требования норм статьи 13 этого закона - да, безусловно.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.