Необходимость оплаты госпошлины при подаче иска на лишение родительских прав и ее размер в 2018 году

• г. Казань

Подаю иск на лишение родительских прав бывшего мужа. Отправлять буду по почте заказным письмом. Вопрос: нужно ли оплачивать госпошлину и сколько? Где то говорят что не надо, где то что с 2018 года пошлина обязательна составляет 300 руб. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет госпошлину оплачивать не нужно.

Добрый день!

Госпошлина в данном случае не уплачивается в силу п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

В соответствии с п.п. 15 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка, в т.ч. и лишение родительских прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018).

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;