Подскажите пожалуйста, кто же в итоге должен его выплачивать?

• г. Москва

Между физическим лицом и оргинизацией был был оформлен кредитный договор на определенную сумму, заемщик умер, наследники отказываются выплачивать кредит, поручитель физического лица тоже отказался его выплачивать его! подскажите пожалуйста, кто же в итоге должен его выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна, г.Москва !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1) Поручитель отвечает по долгам заёмщика-наследодателя;

2) Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2011г

17:44 моск. вр.