Какие документы нужны для лишения отцовства и может ли редкая оплата алиментов быть причиной для этого?

• г. Владивосток

Какие документы необходимы для лишения отцовства? Если бывший супруг алименты редко платит, за 12 месяцев заплатил всего 3 раза, это является причиной лишения?

Ответы на вопрос (3):

Вполне.

Сначала получите справку о задолженности у пристава.

Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением - о лишении родительских прав.

Но при этом алиментные обязательства не отменяются.

Здравствуйте, Екатерина,

Документы нужны следующие: исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, поквартирная карточка, решение суда о взыскании алиментов, расчет задолженности по алиментам от пристава. Возможно еще заключение психолога о ребенке.

А основания для лишения РП указаны в: СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исковое заявление потребуется и документы подтверждающие Ваши доводы-справка о задолженности... и изучить статьи 56,131-132 ГПК РФ а также статью 69 СК РФ. И ещё... Практика Приморского краевого суда по таким дела и именно с такими обстоятельствами неоднозначная-в 98% случаев в лишении родительских прав отказывают... у а Практика краевого суда как бы курс который проводят районные суды...