Наймодатель грозит расторгнуть договор из-за задержки оплаты квартиры - есть ли правовые основания для выселения?

• г. Москва

Наймодатель грозит расторгнуть договор.

Добрый день. Мы задержали оплату квартиры на 2 недели, имеется договор найма на 11 месяцев. Наймодатель написал письмо с просьбой оплатить в течении 7 дней квартиру иначе расторгнет договор, в письме где указал статью 314 гк. Имеет ли он право сразу же при первой задержки выселить нас из Квартиры с маленькими детьми? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

При коммерческом найме имеет полное право.

Добрый день! Задержка оплаты на две недели не дает нанимателю права выселить вас, для этого необходимо, чтобы просрочка была не менее двух месяцев, ч. 2 ст. 687 Гражданского кодекса:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Здравствуйте! Если договором предусмотрено, то имеет полное право. Если в договоре срок оплаты и отвественности не оговорен, значит вы обязаны сразу вносить оплату.