Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июне 2017 г был продан объект незавершенного строительства.

Документы все были оформлены на отца. Все документы были оформлены (купля-продажи, договора по электричеству и т.д.). на днях получила письмо от покупателя с претензиями о возврате долга. .. млн.руб. Приложена копия. Дата составления соответствует дате продажи объекта, а дата составления внизу рядом с подписью указана июнь 2016 г. Стоит подпись отца. Расписка напечатанная. Но он не давал никаких расписок... Подписывал только договор купли продажи. Как мне быть в этой ситуации?... Спасибо.

vip
вопрос №15038666
прочитан 14 раз

В этой ситуации нужно будет когда подадут в суд - заявлять о подложнсти этой расписки и просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

А по существу иска и по претензиям сейчас имеете полное право возражать.

(текст отредактирован 26.12.2018 в 13:57)

То что нужно. Спасибо!

Вам никак не быть. Если якобы подписывал что-то отец, то такую сделку можно попробовать через суд признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Это лучший ответ

Имеете право как проигнорировать данное уведомление, так и написать мотивированный ответ на данное уведомление. Судя по всему это досудебная претензия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ,статья 131, п.2:

(ред. от 03.08.2018) 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

(текст отредактирован 26.12.2018 в 13:59)

В полицию нужно обращаться, если отец никаких расписок не писал. Полиция должна установить подлинность подписи. Возможно возбуждение уголовного дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

В данном случае надо Вашему отцу, если он жил, не платить и даже не отвечать на претензию. Возможно она рассчитана "на дурака". Если обратятся в суд, то надо привлечь опытного юриста. В суде можно заявить о подложности доказательства - расписки. Указать в возражениях на то,что в действительности имел место подписанный договор купли-продажи, никакой письменной расписки отец не писал. Заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.

Добрый день, Эльвина! Вам не следует отвечать на данную претензию ввиду того, что Вы не признаете на данный момент подлинность данной расписки. В последствии, если покупатель обратится в суд, в предварительном заседании необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы и, если Ваш отец подобных расписок не писал, заключение будет в Вашу пользу и недобросовестный покупатель никаких средств с Вас не взыщет, а Вы получите решение в Вашу пользу. Удачи.

Расписка напечатанная вызывает большие сомнения, заявите, что подпись поддельна, расписка фальшивая, и не имеет юридической силы.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или опреде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X