Завтра суд первый по банкротству и завтра приходит моя зарплата я уже не имею права завтра снять деньги?

• г. Иркутск

Завтра суд первый по банкротству и завтра приходит моя зарплата я уже не имею права завтра снять деньги?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 213.11 федеральный закон о несостоятельности банкротстве №127 от 26.10.2002 г. (далее по тексту - Закон о несостоятельности банкротстве) с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;-сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;-снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;-прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;-задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

В соответствии с ч.3 ст. 213.24 Закона о несостоятельности банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;-требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. -Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;-прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;-снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;-приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.-Соглашения об отказе гражданина от подготовки и представления плана реструктуризации его долгов являются ничтожными.

Кроме того в п. 9 ст. 213.25 Закона о несостоятельности банкротстве указано, что гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Таким образом, до принятия судебного акта о признании Вас несостоятельным (банкротом) и введения соответствующий процедуры Вы можете распоряжаться своими активами, но с даты признания банкротом обязаны исполнить требования п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве.

Я не поняла объясните гражданским языком а не буквой закона пожалуйста.

Добрый день! Если в отношении Вас завтра будет вынесено решение о признании Вас банкротом, то Вы будете обязаны не позднее следующего дня сдать финансовому управляющему все свои банковские карты (в частности, ту карту, на которую перечисляется заработная плата).