А можно ли написать заявление об отчислении в последний учебный день?

• г. Санкт-Петербург

А можно ли написать заявление об отчислении в последний учебный день?

Ответы на вопрос (1):

Закон дает возможность добровольно отчисляться из вуза без указания уважительной причины, но некоторые учебные заведения отсутствие веских объяснений от студента относят к обстоятельствам, ведущим к исключению по неуважительной причине. Поэтому рекомендую изучить устав ВУЗа, прежде чем решиться писать заявление, не сформулировав убедительного мотива отчисления и не подготовив нудные для его подтверждения документы.

Для отчисления по собственному желанию. Основанием для исключения служит письменное заявление на отчисление из ВУЗа на имя ректора, подписанное деканом факультета. Проект приказа, учебная карточка отчисляемого, зачетка, обходной лист, завизированный в библиотеке, общежитии, контрактном отделе (для плательщиков), у методиста деканата. Регистрация приказа осуществляется после согласования со структурными подразделениями ВУЗа (бухгалтерией, юридическим, учебным отделами, канцелярией). В течение десяти суток после регистрации документа работник факультета должен подготовить академическую справку об объеме пройденной программы обучения.