Как предотвратить удержание зарплаты из-за ошибки бухгалтера?

• г. Махачкала

В течении года мне не правильно начисляли зарплату, а щас заявили что я им должна 95 тысяч и зарплату будут удерживать. Могу ли я предотвратить это? ведь в этом не моя вина, а вина бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Частью 4 ст. 137 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка при математическом подсчете, а не неправильное применение норм трудового законодательства и локальных нормативных актов работодателя в результате небрежности или вследствие недостаточной квалификации работника, производившего расчет заработной платы.

В случае, если в Вашем случае переплата произошла не по перечисленным выше основаниям, то удерживать с Вас плату не могут. Сообщите об этом работодателю и скажите, что если выплаты будут производиться не в полном объеме (с учетом удержания), то Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании невыплаченной части заработной платы.