Куда мне обратиться насчет пенсии по утере кормильца, и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

Муж с которым мы в разводе умер на работе. Раньше мне выплачивались алименты. Куда мне обратиться насчет пенсии по утере кормильца, и какие документы нужны для этого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших):

Военнослужащих;

Граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

Граждан из числа космонавтов.

Из документов, если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, понадобяться: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

А обрптиться Вам надо в Управление ПФ по вашему району.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Для назначения нужно обратиться в отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, приложить свидетельство о рождении ребенка Если есть), свидетельство о смерти супруга, справку с места учебы ребенка, документы подтверждающие нахождение вас на иждивении у мужа (т.е.справку из бухгалтерии о произведенных выплатах в пользу вас)