Идет дело по статье 161 п.3.Суда еще не было. Попалась на краже на сумму 1500. Ранее не судимая. Какой срок будет?

• г. Москва

Идет дело по статье 161 п.3.Суда еще не было. Попалась на краже на сумму 1500. Ранее не судимая. Какой срок будет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Санкция по ч. 3 ст. 161 УК РФ (Грабеж, а не Кража) следующая:

лишение свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья крайне серьезная, поэтому рекомендую обратиться к практикующему адвокату в Вашем городе с целью обеспечения Вашей защиты.

Ответ отключен модератором

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В санкции пункта 3 статьи 161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, в качестве дополнительно наказания может быть назначены штраф и ограничение свободы.

Какое наказание будет реально назначено, зависит от обстоятельств дела и активности Вашего защитника. В общей части УК РФ содержится много норм, позволяющих снизить размер назначенного наказания (согласие с предъявленным обвинением, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда и т.п.)

Здравствуйте!

Вы уверены в том, что Вам вменяют ч. 3 ст. 161?

От куда такое обвинение с 1 500 руб. ущерба?

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.