Возможно ли закрытие ИП в будущем по статье 46 в случае долга более 900 тысяч рублей?

• г. Ставрополь

Брала кредит в банке наличными в апреле 2014 года, сделала три платежа и потом перестала платить. Банк в итоге передал долг коллекторам. Спустя четыре года коллекторы пошли в суд с иском. Суд будет в ближайшее время. Долг вместе с процентами составляет более 900 тысяч рублей. Вопрос такой, если я не работаю, имущества нет, может ли пристав закрыть в будущем ИП по 46 ст?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала надо побороться в суде. Разобраться был ли пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Если - да, то заявить об этом в суде и суд откажет в иске. А если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас денежной суммы и оно вступит в законную силу, то при ИП возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего хорошего. Желаю Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы что-то "без боя" сразу хотите "сдаться" на "растерзание" этим коллекторам, думая не о том, как отстоять свои интересы (конечно финансовые), пока у Вас еще есть ШАНС, в судебном заседании, а хотите узнать насчет статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-первых, у Вас кредит был в апреле 2014 года, а у нас на пороге уже 2019 год. Срок исковой давности согласно статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (Кратко - ГК РФ).

Если истец (кредитор или коллекторы, не имеет значение) при подачи этого иска пропустил срок исковой давности в целом или частично, то Вы вправе после ознакомления с иском и с расчетом иска написать в адрес суда ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, указать, что истец пропустил срок исковой давности при подачи иска, и потребовать от судьи применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, если частичная сумма иска коллекторов не подходит под пропуск срока исковой давности, то Вам нужно проверить (лучше с помощью юриста) расчет иска, расчет процентов, расчет пени штрафных, так как не редко в таких расчетах истцы делают умышленно "ошибки" в свою пользу, а суды особо в это не вникают, если ответчик не написал возражения.

Также Вы вправе в этом случае в возражениях просить суд уменьшить сумму пени штрафных на основании статьи 333 ГК РФ, обосновывая это ссылками на нормативные акты и судебную практику.

В-третьих, а потом уже, когда решение суда вступит в законную силу (Вы вправе это решение суда также обжаловать в Апелляционный суд, что бы оно не вступило в законную силу еще 2-3 месяца), Вы уже будете у юристов консультироваться, что Вам делать дальше.

А может этот иск весь был подан с пропуском срока исковой давности.

Это значит, что коллекторы от Вас ни копейки могут не получить, если Вы будете себя защищать в суде надлежащим образом.

Что касается окончание исполнительного производства в связи с тем, что у должника нечего взять, то это делается на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ а не статье 46.

Это Вас не спасет. Так как истец через 6 месяцев снова предъявит исполнительный лист для исполнения в Службу судебных приставов. И так это будет тянуться, пока Вы не получите пенсию, с которой ежемесячно будут потом сыны или внуки коллекторов взыскивать по 50% для погашения долга.

Удачи Вам.

Нужно с иском знакомиться, с документами считать сроки давности, писать возражения, просить снизить неустойку, сумма скорей всего в разы уменьшится. Потом уже с приставами разбираться, закрыть могут, но банк сможет через полгода опять подать и так до бесконечности практически. Сейчас возражения нужно писать.