Направление отзыва согласия и незаконные действия кредиторов - возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Адыгейск

Если кредиторы МФО даже ПОСЛЕ получения отзыва согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом продолжают звонить должнику и угрожать приездом к нему, родственникам и соседям, то есть ли в действиях кредиторов какая-нибудь уголовная статья (например, телефонный терроризм)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила.

После того, как заемщик обратится с официальным заявлением в коллекторское агентство, нужно продержаться 30 дней. Именно столько у организации времени, чтобы согласовать все документы, принять решение. В обращении необходимо указать на неправомерность действий, т. к. заемщика никто должным образом не предупреждал о договоре цессии. Лучший способ – обращение в прокуратуру Если по истечении месяца не пришло никаких уведомлений, ответов от агентства, но по-прежнему звонят коллекторы, то смело можно обращаться в прокуратуру. Желательно к заявлению приложить копии обращений, а также уведомления о получении их коллекторским агентством. Однако отсутствие доказательств вовсе не является препятствием для подачи жалобы в прокуратуру. В этом случае правоохранительные органы запросят все необходимые документы у организации. Главное – нужно как можно подробнее изложить суть проблемы в жалобе.

А если не коллекторам, а самим кредиторам был отправлен отзыв согласия на передачу персональных данных

третьим лицам, а они продолжают говорить, что приедут к родственникам? Вот что с ЭТИМ делать?

Записывайте на диктофон телефонные звонки, собирайте доказательства нарушения закона. Заявление в полицию. Жалоба в Центробанк и судебным приставам.