Нарушение алиментных обязательств - возможные последствия и социальная поддержка

• г. Казань

Если мне отец моего ребёнка не платит алименты (которые судом были ему назначены в размере 8200 ежемесечно), а он нам платит только по 1500 тыс. и не стабильно, при этом накопил долг больше 200 тыс. руб. Если я его лишу отцовства или ограничу его, будут ли выплаты какие нибудь из соц. защиты или это ничего не даёт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Казань!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в Суд с Исковым заявлением "О взыскании неустойки по долгам за алименты".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2018 г.