Выплаченная недоначисленная зарплата помощникам воспитателей в детском саду - нужно ли высчитывать подоходный налог?

• г. Красноярск

В детском саду помощникам воспитателей по суду выплатили недоначисленную зарплату. Должны ли с этой суммы высчитывать подоходный налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в решении суда не указан порядок оплаты НДФЛ и ответчик не заявил её в суде, то выплате подлежит сумма, указанная в решении суда. В таком случае, оплата НДФЛ ложится на должника. Если вам не доплатят, вы можете в суде получить исполнительный лист и взыскать недоплаченную сумму в порядке принудительного исполнительного производства.

В обязательном порядке должник, то есть ваша организация при исполнении решения суда по выплате недоначисленной заработной платы должна произвести удержания налога на доходы физических лиц. В противном случае будут нарушены нормы налогового законодательства.