Как изменить запись отцовства на свидетельстве о рождении ребенка после развода с матерью - вопросы и действия

• г. Пермь

Доброго всемени суток) У меня сложилась такая ситуация... Проживал с девушкой, она была в браке с бывшим мужем но в принципе нам это не мешало... У нас родился ребенок... Сразу после родов она подала на развод... их развели... но в тот момент когда мы пришли делать ребенку свидетельство о рождении, оаботники ЗАГСа проигнорировали мой паспорт и автоматом записали моего ребенка на бывшего мужа моей девушки основываясь на том что после развода не прошел определенный срок... Это мы стерпели и временно отложили этот вопрос... Но теперь, мы с девушкой разошлись... и ребенок живет со мной... По общей договоренности... Мне нужно записать его на себя... т.е. переоформить все документы и признать отцовство... Бывший муж моей бывшей девушки не против... И будет способствовать этому делу... Главный вопрос, с чего начать конкретно? Куда обращаться? Где и какие заявления писать?... Думаю без суда здесь не обойдется... И хотелось бы получить ваш профессиональный совет и подсказку в каком направлении двигаться... Заранее благодарю, с ув. Адександр, Пермь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, устанавливайте отцовство в отношении Вас и определяйте место жительства ребенка с Вами.

Добрый день.

Этот вопрос можно решить единственным способом.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В результате Вы будете внесены в свидетельство о рождении, как отец ребенка и с матери будет можно взыскать алименты.