Нехватка средств для получения наследства - волнение по поводу повышения стоимости в 2019 году

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, мы с сестрой вступаем в наследство по закону, документы сданы нотариусу, нотариус озвучил сумму, но на данный момент, нет таких денег у нас. Я понимаю, что по закону я имею право получить свидетельство о праве на наследство в любое время. Но помощник нотариуса звонит почти каждый день, спрашивая, когда мы заплатим деньги, мотивируя это тем, что с нового 2019 года стоимость намного повысится. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Александровна.

На основании ст. 1163 ГК РФ вы можете обратиться за получением свидетельства в любой момент после окончания срока в шесть месяцев после открытия наследства, если выдача документов не была приостановлена. Закон не предусматривает конкретных сроков, в течение которых нотариус обязан подготовить документы, однако он должен быть получен в разумные сроки. После получения документов у нотариуса, необходимо наследникам зарегистрировать свое право в органе юстиции. Как за получение свидетельства у нотариуса, так и за регистрацию права. Собственности придется платить госпошлину, размер которой скорей всего изменится в сторону ее увеличения. Scroll

Спасибо за ответ! А что это за регистрация в органе юстиции? Это орган кадастра?

Добрый день! При получении свидетельтсва от нотариуса его необходимо подать в Росреестр (в МФЦ) для подтверждения права! В место привычных цветных Свидетельств Вам выдадут Выписку из ЕГРН в черно-белом виде с синей печатью которая будет подтверждать ваше право на объект недвижимости!