Возможности военной прокуратуры при выплате пособия по сокращению гражданскому сотруднику

• г. Иваново

Может ли военная прокуратура обязать выплатить пособие по сокращению гражданскому сотруднику, ранее работавшему в организации МО РФ и уволенному по сокращению штата. Или военная прокуратура может только провести проверку без обязания выплатить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, военная прокуратура по результатам проверки может в целях восстановления нарушенных трудовых прав бывшего работника осуществить прокурорское реагирование, как путем внесения в адрес уполномоченного должностного лица представления об устранении нарушений закона, требования которого обязательны для должностного лица, которому данный акт прокурорского реагирования внесен, так и посредством обращения в суд с исковым заявлениям в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, а также п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

В Вашем случае, я бы в резолютивной части Вашего обращения в военную прокуратуру помимо просьбы о проведении проверки указал на необходимость обращения в суд с иском, в целях защиты Ваших нарушенных прав.

В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В силу п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.