Матери получила СМС-сообщение о несанкционированном открытии счета в ВТБ банке - Как действовать в такой ситуации в районном центре?

• г. Смоленск

Матери прислал ВТБ банк сообщение (сегодня утром), о том, что на ее телефон подключено уведомление на открытый счет по карте (сокращенный номер). У матери нет такой карты и она не является его клиентом.

Пытались позвонить в банк сообщить о произошедшем, но банк отказался ни принимать обращение, ни проверять информацию. Поехали в прокуратуру, но там нам отказали в обращении, ссылаясь, что сейчас машинников много и попросили не приходить с подобными СМС сообщениями.

Входе объяснения в прокуратере, что необходимо провести проверку на предмет открытия счета на имя матери в этом банке и разобраться в сложившейся ситуации, сказали, что не видят оснований проводить подобные действия.

Вопрос, что нам дальше делать?

Город районного центра, где происходят события.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По телефону банк ничего и не обязан проверять. Пусть Ваша мама обратится в банк лично с паспортом и попросит предоставить сведения обо всех открытых на ее имя счетах в этом банке.

Кроме того, проверьте номер, с которого пришло сообщение, в интернете обычно много информации о мошеннических номерах.

Прокуратура обязана принять любое обращение, можете написать и отправить почтой или через сайт прокуратуры.