Имеет ли право администрация отказать мне в оплате сессионного отпуска и оплате проезда на сессию.

• г. Нижневартовск

Я учусь в Медакадемии заочно. У меня сессия совпала с очередным отпуском. Имеет ли право администрация отказать мне в оплате сессионного отпуска и оплате проезда на сессию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, а также предоставляется учебный отпуск. Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из учебного заведения. Данный отпуск имеет строго целевое значение, если обучающийся в образовательном учреждении не использовал свое право на учебный отпуск в тот период, который был указан в справке-вызове, сдал все необходимые работы, зачеты, экзамены, он теряет на него право.