Имущественные последствия смерти мужа - наследование, кредиты и квартира

• г. Норильск

Умер муж, остались кредиты. После его смерти нет средст за них платить. Есть квартира, приватизированная на меня, со мной живет совершеннолетний сын. Если мы откажемся от наследства - нам не придется платить кредиты мужа? Квартиру не тронут? И еще страшновато, что объявятся коллекторы. После смерти мужа один раз оплатила все кредиты, наверно, зря это сделала? Посоветуйте, совсем растерялась.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Нет не обяжут

2. Не стоит переживать.

Здравствуйте Ирина! Отказались от наследства, значит и платить кредиты не надо. А в квартире доли мужа нет?

Если вы отказались от наследства, то все что принадлежит наследодателю будет считаться выморочным имуществом и должно отойти государству, должники в праве будут требовать с государства, а не с вас. Если вы принимаете наследство то и долги принимаете тоже.

Статья 1175. ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Дв. В соответствии с ч. 1 ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постольку поскольку нет наследственного имущества, значит и погашать кредиты вы не обязаны.

Если же будут беспокоить коллекторы и пр. кредиторы, напишите им заявление об отказе во взаимодействии и смерти должника, со временем отстанут, наберитесь терпения.

Нет, целиком оформлена на меня в 2015 году. В браке прожили 34 года.

Если квартира оформлена на вас и вступать в наследство нет необходимости, то и платить кредиты умершего нет необходимости. Коллекторы конечно могут звонить и угрожать, как они это постоянно делают, но обращать внимание на это не надо. Правовых и законных оснований ни у коллекторов ни у банков нет. Так что вносите донимателей в черный список мобильного и все.