Хочу отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме, как и в каком порядке мне это делать?

• г. Махачкала

Хочу отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме, как и в каком порядке мне это делать?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Амир, отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме трудновыполнимая задача: необходимо вносить изменения в проект МКД, а это трудно согласовать в надзорных ведомствах.

А в каких надзорных органах я должен согласовать его.

Я вас огорчу, но никак. 190-ФЗ "О теплоснабжении" статья 14 - 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Так это вообще возможно отказаться или нет? И ещё ведь есть новостройки с автономными котлами.

190-ФЗ прямо запрещен переход на индивидуальное отопление одной квартирой. Если переходить, то всем домом или же ставить общедомовую котельную. Да есть. Но они уже такими спроектированы. Я в своей практике часто с этим сталкиваюсь поэтому знаю о чем говорю. Может где-то в России и разрешают, но я про такое не слышал.

Отказаться от центрального и греться электрическими печками нельзя?

Извините, но я юрист, а не инженер. Может и можно. Но для этого необходимо провести экспертизу на наличие такой возможности у электриков, согласовать это с соседями, спросить о законности у пожарных и роспотребнадзора, согласовать демонтаж батарей с УК, провести расчет остаточной теплоотдачи стояков, проходящих через квартиру, провести экспертизу по вопросу повлияет ли демонтаж батарей на общедомовую систему отопления и возможно еще множество экспертиз, заключений, справок, о которых я могу только догадываться. Стоит ли это того?

Как я понимаю, всё возможно если усердно стараться 😊, спасибо вам за консультацию, всех благ вам в вашей работе👍