Нам сказали, что кадастровый паспорт надо обновить, так как его срок действия - 1 год.

• г. Лермонтов

Мы сделали кадастровый паспорт на квартиру полтора года назад. Сейчас планируем квартиру продать. Нам сказали, что кадастровый паспорт надо обновить, так как его срок действия - 1 год. А я слышала, что срок действия кадастровых паспортов 5 лет. Скажите, пожалуйста, какой на самом деле срок действия кадастрового паспорта на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Срок действия кадастрового паспорта 5 лет, поэтому нет необходимости менять кадастровый паспорт.

Оксана,добрый день! Согласно Письму Минэкономразвития РФ от 02.06.2008 N Д08-1593 "О применении Приказа Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения"срок действия выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и срок их действия, а также выписок из Государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт земельного участка) законодательством Российской Федерации не установлен. Департамент считает, что информация, содержащаяся в документах, должна быть актуальной, в связи с чем выписки должны быть представлены в разумный срок с даты их получения. При этом необходимо учитывать, что выписка содержит информацию о данных Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости на дату выдачи.

На основании Положения от 04.12.2000г № 921 «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» (далее – Положение) техническая инвентаризация подразделяется на первичную, плановую и внеплановую. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Технический паспорт не может иметь ограниченного срока действия. Законодательством подобные сроки действия технических паспортов не установлены, вместе с тем, в каждом регионе согласно Административному регламенту при приёме документов и устанавливают срок.

Желаю удачи и с наступающим новым годом!!!