Может ли ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно или за него должен получать опекун?

• г. Сыктывкар

Может ли ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно или за него должен получать опекун?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ребёнок может получать сам с 14 лет.

Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н

29. Доставочный документ оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии соответствующего заявления представителя. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.