Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Банкротство застройщика обманутые дольщики _ получение денежных средств через банкротство

Есть вопрос связанный с банкротством застройщика и возвратом денежных средств.

В 2015 году приобрел квартиру по ДДУ через ипотеку в г Краснодар, объект строится так же в г Краснодар, согласно закона 214. На данный момент объект строительства, до сих пор не сдан.

В 2017 году подал заявление на расторжение договора и выиграл суд, договор расторгли и параллельно наложили арест на имущество застройщика в кол-ве 3 квартир на сумму моей задолженности в счет обеспечительных мер.

В 2018 году подал заявление на банкротство застройщика в Арбитражный Суд, так как он уже сидел в СИЗО за мошенничества и достраивать дом было некому. Инвестор нашелся, строит не быстро. Месяц назад назначили Конкурсного Арбитражного управляющего, после временного. Временный управляющий не смог найти то, откуда можно забрать деньги и нет возможности продать имущество, его так же нет. Заявление в арбитражный суд было подготовлено моим юристом с требованием о выполнении моих требований по передаче денежных средств, который должен мне должник-застройщик и соответственно о включении меня в реестр в третью очередь.

Пообщавшись с назначенным арбитражным управляющим, получил следующую информацию:

Мой юрист допустил грубую ошибку, включив меня в реестр денежных требований, так как новый инвестор не готов оплачивать долги за старого застройщика и что я к сожалению не смогу ничего получить.

Переделать заявление и исключить меня из реестра денежных требований и включения меня в реестр имущественных требований, не представляется возможным и суд откажет мне в данном требовании.

Расторгнув договор через суд общей юрисдикции, потерял право на квартиру и данная квартира скорее всего уже продана, соответственно я остался и без денег, так как их нет у застройщика и без квартира, так как расторг договор.

Все аресты, в том числе по обеспечительным мерам, автоматически снимаются в стадии банкротства, соответственно ареста, по обеспечительным мерам на 3 квартиры, уже нет.

Мне не совсем понятно, как работает тогда закон в данном случае и почему мои законные требования и защита меня как дольщика, была нарушена?

1 Почему, по какой причине и кем сняты обеспечительные меры по аресту квартир в счет погашения задолженности застройщика передо мной? Как можно проверить действующие аресты, кто из дольщиков имеет обеспечителыные меры и какие аресты сняты?

2 Могу ли я подать заявление на изменение требований по смене с денежных требований и выписки из реестра денежных требований, на имущественные требования и внесения меня в этот реестр? Как на это смотрит Арбитражный суд?

3 Потерял ли я право на квартиру по ДДУ, если застройщик не выполнив свои обязательства, не вернул мне денежные средства по договору и я не получил ни копейки? По какой причине квартира может быть продана, если не произведен расчет с основным владельцем? Не могу получить информацию онлайн через Росреестр, пишет что нет информации по данному адресу.

4 Как можно реализовать продажу квартир по обеспечительным мерам и получить деньги мне в реестре денежных требований?

5 Была ли допущена ошибка юристом и должен ли юрист знать о том какое требование лучше подать (денежное/имущественное) ?

вопрос №15045639
прочитан 10 раз

Добрый день.

1. В данном случае, не прав ваш конкурсный управляющий, так как в вашем случае, инвестор будет обязан погасить все долги (санация).

2. При отсутствии ден. средств на достройку, по закону, будет передача прав застройщика на объект незавершённого строительства, либо реализация его с торгов (решается на собрании кредиторов).

3. Квартиры по отдельности, в процедуре банкротства не реализуются, (возможна лишь уступка прав требования).

4. Вы можете перейти из денежных требований в имущественные, если на собрании кредиторов будет принято решение о передаче прав застройщика на объект незавершённого строительства.

То что нужно. Спасибо!

В дополнение к пояснению коллеги.

1. Исполнительные производства прекращаются, а все аресты снимаются при введении процедуры конкурсного производства на основании заклона о банкротстве.

2. Нет. Так как судом взысканы ев Вашу пользу денежные средства, а не имущество.

3. Да, потеряли. Вы ведь расторгли договор. Квартиры будут проданы для расчетов с кредиторами, в том числе с Вами в соответствии с законом о банкротстве. Кто такой основной владелец по Вашему непонятно.

4. Никак.

5. Думаю, что Вы выбрали сразу стратегию которая стала ошибочной. Но это было трудно прогнозировать заранее.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X