Проведут ли проверку по моему доносу по статье 306 УК РФ за превышение необходимой обороны 15-летним подростком?

• г. Киров

Не привлекут ли меня за заведомо ложный донос по ст 306 УК РФ? Я написала заявление в полицию, вот моё заявление (Здравствуйте Уважаемый ФИО начальника УМВД России по Новосибирской области! Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности по ст 114 УК РФ 15 летнего подростка. Дело в том, что я находясь у себя дома по адресу, просматривала новости на Яндексе и зашла на одну новостную колонку "Комсомольская правда" где прочитала новость, что 15 летний спортсмен заступился за девочку и отправил в нокаут троих пьяных мужчин, так же в статье указано, что одному из них он сразу ударил в нос, другого стал бить по лицу. Я конечно не оправдываю тех мужчин, они конечно должны понести наказание за совершенные им преступления, но подросток тоже не имел права их избивать, а должен был действовать строго в рамках закона, считаю, что он превысил пределы необходимой обороны. В целях моей безопасности, прошу Вас не раскрывать моих данных лицам в отношении которых будет проводиться проверка. С участниками того конфликта я не знакома, они мне не известны. ) Правда в статье указано, что этого подростка наоборот наградили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не привлекут, т.к. субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ характеризуется только прямым умыслом. Добросовестное заблуждение относительно сообщаемых сведений исключает уголовную ответственность. Указанная правовая позиция подтверждается судебной практикой коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в частности определением №5-Д 13-34 от 17.06.2013 г. Более того, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос Вы не предупреждались, что также имеет значение для данной ситуации.