Или же на нее в равных долях будут претендовать все наследники первой очереди, т.е. дети, родители и супруг?

• г. Москва

День добрый, будучи в зарегистрированном браке, планируем купить квартиру. При оформлении и внесении задатка риэлтеры/юрботдел перед подготовкой договора стали спрашивать: оформляем квартиру на обоих супругов в равных долях или на 1? Если на одного, то от второго супруга требуется Согласие, заверенное у нотариуса. Вопрос: что подразумевает под собой такого рода согласие (=согласие на осуществление только сделки и мое информированное согласие на такого рода трату семейных сбережений? Или на что-то другое?), означает ли оно, что в случае развода квартира делиться на двоих в равных долях не будет, а будет принадлежить только супругу, на которого будет оформлено Право собственности? При наследовании квартиры будет ли половина автоматически отходить супруге? Или же на нее в равных долях будут претендовать все наследники первой очереди, т.е. дети, родители и супруг? Заранее спасибо за ПОЛНЫЙ ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ela!

Согласно Закону имущество супругов находится в совместной собственности. Это означает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.

П. 3 ст. 35 Семейного кодекса предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка по покупке квартиры предусматривает обязательную регистрацию, поэтому при оформлении права собственности только на одного из супругов, риэлторы требуют нотариально заверенного согласия. Квартира в этом случае будет в совместной собственности.

При разводе совместное имущество супругов делится пополам (по общему правилу). Имейте ввиду, что вы в любое время можете заключить брачный договор и изменить режим совместной собственности на долевую, указав, кому из супругов принадлежит то или иное имущество.

При наследовании квартиры, находящейся в совместной собственности, часть отходит пережившему супругу, а делится между наследниками первой очереди, в число которых входит и супруг.

Добрый день! Да, если квартира будет приобретена на имя одного из супругов, то от второго супруга требуется нотариальное согласие на покупку квартиры, в соответствии со ст. 35 СК РФ. Форма согласия стандартная (есть у всех нотариусов). Супруг дает согласие на покупку квартиры (это, естественно, подразумевает трату совместно нажитых денежных средств). Квартира будет принадлежать обоим супругам, при разделе доли в праве на нее предполагаются равными. Если, конечно, в дальнейшем не будет заключен брачный договор, которым режим общей совместной собственности супругов будет изменен. То есть, несмотря на то, что квартира будет приобретена на имя одного из супругов с согласия другого - все равно, квартира является совместно нажитым имуществом и находится в общей совместной собственности супругов.

Что касается наследования, то в состав наследства каждого из супругов входит 1/2 доли в праве на эту квартиру. Каждая из долей в праве на квартиру будет наследоваться наследниками супругов в равных долях (по закону) или наследниками по завещанию. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (за умершего ранее родителя).

С уважением,

Харченко О.В.