Как организация может инициировать поиск должника и признание его безвестно отсутствующим?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Нам как организации человек должен денег за коммунальные услуги, судебные приставы не могут его найти и прислали постановление о приостановлении производства. Можем ли мы сами подать заявление в полицию на розыск этого человека, а в последствии инициировать процедуру признания его безвестно отсутствующим? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Полиция розыск будет проводить только в рамках процедуры проверки по заявлению (ст. 144 УПК РФ), либо в рамках уголовного дела.

В Вашем случае это маловероятно.

Т.к спор гражданско-правовой. Надо работать с приставами.

Согласно статье 42 ГК РФ такое заявление подается в суд, если в течение года в месте его жительства нет сведений о нем. Права же на обращение в полицию вас никто не может лишить. Но лучше подать его в исполнительный розыск.

Вообще то долг за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ не является уголовным преступлением ст 14 УК РФ,поэтому ваше заявление в полицию не принесет вам результата, потому что полиция объявляет в розыск людей связанных с совершением преступления

А безвестно отсутствующим вы можете этого человека признать на основании ст 42 ГК РФ.

Добрый день!

Полиция не будет заниматься розыском. В данном случае должны работать приставы.

В судебном порядке можно подавать иск о признании безвестно отсутствующим.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 42.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в полицию, но розыск вряд ли будут проводить (ст 144 УПК РФ). Признать его безвестно отсутствующем так же не сможете.

Вам следует подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя в прокуратуру и в УФССП.

Добрый день! Безусловно вам надо написать заявление в полицию, также пожаловаться на действия пристава - старшему судебному приставу и тоже подать заявление в ФССП. Все эти меры должны помочь.

На основании: ФЗ "О полиции" , ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением.

Здравствуйте, полиция разбираться не будет, раз дело у приставов. Приставы обязаны провести мероприятия по розыску должника путем направления запросов в банки, получения сведений из государственных органов: Росреестра, ГИБДД, Пенсионного фонда, ФСС, ФСН и так далее. Если пристав этого не сделал, то можно жаловаться на него начальнику отдела судебных приставов либо в управление службы судебных приставов по вашему региону.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право. Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим (действующая редакция)

2. В качестве заинтересованных лиц могут выступать не только родственники, но и кредиторы, учредители юридических лиц, участники общей собственности и т.д. В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства либо по месту нахождения заинтересованного лица. 3. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо, чтобы в течение года не было сведений в месте жительства гражданина о месте его пребывания. Заинтересованные лица должны проявлять активность в поиске сведений о гражданине еще до подачи соответствующего заявления в суд. В заявлении излагаются обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие, что может подтверждаться документами правоохранительных органов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Нет, не можете, полиция не розыскивает должников. Обращаться могут только родственники, как правило, но можете попробовать, только про долги писать не надо, как иные заинтересованные лица, пишите, что за сохранность квартиры, протечки и т.д. беспокоитесь.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим