Возникают конфликты из-за прописки - моя дочь и внук не прописаны в квартире, в которой живут, и отказываются пустить меня жить с ними. Есть ли законные основания для моего проживания вместе с

• г. Краснодар

Моя дочь вышла замуж в 2014 году, живут они с мужем в кВ, в которой прописаны он и его родители. Родился внук. Ни дочь, ни внук не пописаны, в этой кВ. Но у зятя есть доля. Я 4 года им помогала в воспитании внука. Сейчас отец и мама зятя категорически выгоняют меня Я все это время жила с детьми. Иногда уходила домой. Зять не против, что бы я жила с ними. Но и с родителями не хочет ругаться! На каких основаниях я могу быть у них? И есть люи какие то законы по прописке моей дочери и внука?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Вы сможете быть в данной квартире только если все собственники согласны, согласия собственника доли не достаточно. Ваша дочь так же может проживать в квартире только если согласны все собственники. Это все регламентировано ст.247 ГК РФ. А вот внука его отец может прописать в квартире не спрашивая согласия у своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2010 года моя дочь вышла замуж. В марте 2011 родители оформили дарственную на квартиру в которой жили молодые-в апреле 2011 родился внук. Сейчас они не живут вместе зять собирается подавать на развод. Обязан ли зять предоставить им какое нибудь жилье.

Здрравствуйте, моя дочь 2015 году в декабре выехала с квартиры, которая зарегистрированна на меня, но она и мой внук прописаны в ней. до настоящего времени она и внук не проживают в ней. сейчас я переезжаю жить в другой город. Против проживания дочери внука я не против, но не хочу, чтоб в квартире проживал мой зять, в который прописан в другом городе. Как мне не допустить проживания зятя в моей квартире. Спасибо.

После смерти дочери я являюсь опекуном внука. Бывший зять лишен родительских прав. Мой внук (1.5 года) прописан у зятя. Дом, в котором проживает зять идет на слом (переселение). Вопрос - могут ли внуку предоставить отдельную жилую площадь учитывая его возраст, т.к. с бывшим отцом они уже не родственники.

Заранее признательна за ответ, спасибо.

Внука растила два года с рождения. Сейчас зять угрожает увезти внука к своим родителям. У меня гражданство Украина. Дочь, зять, внук граждане РФ. Угрожает и дочери моей. Как быть? Семью не содержит. Есть ли у меня права на внука?

У моего зятя умерла мама, она была собственником квартиры. Сейчас ее дети хотят продать и поделить эту квартиру, но там прописан мой внук 3-х лет и мой зять, другого жилья у них нет. как нам быть? Что моего внука и зятя выкинут на улицу?

Дочь вышла замуж. Живёт с мужем в его квартире, там не прописана. Есть ребёнок-8 лет. эту квартиру приватизировали на мужа дочери и его отца. Мать зятя умерла. Отец зятя отказался от своей доли в пользу сына. Сейчас дочь и зять хотят разводиться. Может ли дочь претендовать на половину этой квартиры?

Мой зять, состоящий в законном браке с моей дочерью, хочет прописать второго - новорожденного ребёнка в квартиру своих родителей. Первый ребёнок прописан в квартире матери-моей дочери.

Может ли мой зять это сделать, если в квартире его родителей площадью 60 м 2 прописано 4 человека (в том числе мой зять), а собственником квартиры является только отец моего зятя?

Может ли отец моего зятя отказать в прописке новорожденного ребёнка и по каким основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери есть ребенок (мой внук), который прописан у отца. Дочь прописана у меня, сейчас встал вопрос о прописке моего внука ко мне, там где прописана дочь, и зятя тоже. Можно ли прописать моего внука без моего присутствия, так как я сейчас нахожусь в другом городе, если да, что для этого нужно? И может ли дочь написать доверенность на зятя, чтобы он прописал сына ко мне также без присутствия дочери. Прописка нужна срочна, а нас нет в городе.

Прошу Вас дать разъяснение по поводу наличия нарушений каких - либо прав невовершеннолетнего внук и возможности их восстановления.

Внук с момента рождения в 1995 году по сей день зарегистрирован по месту проживания матери. Его отец на момент рождения сына был зарегистрирован по месту проживания его родителей, хотя жил вместе с женой и сыном.

Родители мужа в 2000 году продали квартиру и уехали в Петербург. В Новокузнецке они также купили 2-х комнатную квартиру, но собстенность оформили на мать зятя. В этой квартире прописали только зятя, в прописке внука - отказали. В 2004 году зять оформил развод, дочь с внуком вернулись в квартиру дочери.

Зять получил в апреле 2010 г. гражданство РФ, я прописала постоянно его в приватизированной квартире, как зятя. Какие права на собственность жилья он получил и какие будут в случае развода с моей дочкой. Прописаны еще моя мама, муж сын, дочь и внук (ребенок дочери и зятя) С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение