Избитый пешеход решил доложить о полученных травмах в ДТП на пешеходном переходе на следующий день, существуют записи разговора и видеозаписи.

• г. Москва

Произошло ДТП-наезд на пешехода на пешеходном переходе. Пешеход не получил видимых повреждений и пошел дальше. ГИБДД не вызывали. Сам виновник уехал с места происшествия, после того как все разошлись. Есть телефон свидетеля. Может ли пешеход заявить о травмах на следующий день? Пешеход заявил по телефону, что он согласен не вызывать ГИБДД и скорую помощь. Есть запись происшествия на регистраторе и запись телефонного разговора.

Ответы на вопрос (4):

Все перечисленные обстоятельства являются основанием для обращения и в полицию, и в суд - с иском о возмещении причиненного вреда.

Здравствуйте. Да, пешеход может заявить, что в день ДТП он был в шоке, не чувствовал боли, а на следующий день обратился за медпомощью, и у него диагностировали травмы. Все должно быть официально: обращение пострадавшего в травмпункт, а оттуда уже поступит звонок в ГАИ о травмированном в ДТП пешеходе. Если за медпомощью пешеход официально не обращался, но сейчас требует денег, это мошеннические действия с его стороны.

Видимых травм не было, возможно только сотрясение головного мозга. Но сотрясение он может получить и после ДТП, ведь прошло достаточно много времени. Он не записал ни моей фамилии, ни номера и марки машины. Что он скажет ГАИ?

Если пешеход прошел освидетельствование и был причинен вред здоровью (зависит конечно от степени причинения вреда) пешеход может обратиться в полицию с заявлением даже спустя 7 часов после дтп.

Но какими будут результаты однозначно ответить сложно.