Как получить пенсию по потере кормильца для дочери при отсутствии зарегистрированного брака и утере СНИЛСа

• г. Темрюк

В июне 2009 году из-за болезни умер мой гражданский муж, брак не зарегистрирован. В декабре 2009 года родилась его дочь, отцовство установлено в суде 9 декабря 2011 г. Могу я обратиться за пенсией по потере кормильца для дочери? Если да, с какого числа её назначат и какие документы нужны? Снилс у нас утерян, будут ли с этим проблемы? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Наталия,добрый день! Если отцовство установлено, то вправе претендовать на пенсию по потере кормильца. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначат с момента обращения в ПФ по месту жительства с необходимыми документами.:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о смерти кормильца;о страховом стаже;

- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

В случае отсутствия у умершего кормильца страхового стажа, ребенку может быть назначена социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении».

В этом случае необходимо представить следующие документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, на которое назначается пенсия;

- о смерти кормильца;

Желаю удачи в наступаюшем году!!!

- о смерти кормильца;о страховом стаже;

- о смерти кормильца;

Желаю удачи в наступаюшем году!!!

- о смерти кормильца;о страховом стаже;

- о смерти кормильца;

Желаю удачи в наступаюшем году!!!