Вопрос налогообложения при продаже доли в унаследованной квартире

• г. Асбест

В 1999 году, после смерти отца, я вступил в право наследования 1/2 доли в 2-х комнатной квартиры. В 2011, после смерти мамы, вторая половина квартиры, по завещанию, отошла к племяннику. ВОПРОС: Если я сейчас продам племяннику свою долю, буду ли я платить налог с продажи, или может сделать дарственную на него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович! Раз Вы владеете долей квартиры свыше 3-х лет, то при продаже этой доли не должны платить НДФЛ и подавать декларацию. Если Вы подарите свою долю племяннику, то ему как одаряемому придётся платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости подарка, т.к между Вами нет близкого родства (п.18.1 ст.217 НК РФ). Проще долю продать, но если племянник состоит в браке, то потребуется согласие супруги на покупку(ч.3 ст.35 СК РФ) и эта доля будет нажитым в браке имуществом, подлежащим разделу между супругами. При дарении доли прав у супруги не будет, поэтому пусть этот вопрос решает племянник.