Помощь от государства для молодой семьи с инвалидом - вопросы снятия жилья и пособия

• г. Мюнхен

Моя молодая семья, муж гражданин Евросоюза, у нас двое детей, у мужа статус инвалидности первой группы, как мы можем получить помощь от государства по поводу снятия жилья и какие пособия нам положены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Атоян,

отвечая на Ваш вопрос:

Во-первых: "гражданства Евросоюза" не существует. Любые граждане, имеют только гражданство конкретного государства, которое подтверждается наличием соответствующего паспорта, выданного конкретным государством (членом ЕС) конкретному физическому лицу.

Во-вторых: Вы указали в Вашем профиле место жительства г.Мюнхен, Германия. Поэтому следует исходить из того, что Ваш вопрос регулируется нормами немецкого социального и миграционного права (SGB I-XII, AufenthG). Поэтому Вам следует обращаться к нам, немецким юристам, так как иностранные юристы не владеют этими нормами и не могут давать Вам никаких консультаций, рекомендации и тем более Вы не можете получиь от иностранных юристов никакой практической помощи в Германии, напр. В виде письменного общения с гос. органами Германии по Вашему вопросу.

В-третих: Ведомство, которое ответственно за предоставление социального жилья малоимущим гражданам в Германии называется Sozialamt.

Для письменного обращения в это ведомство с соответствующим заявлением следует прежде всего определить целый ряд обстоятельств граждан-заявителей. К этим обстоятельства относятся не только финансовая ситуация (размер расходов и доходов), но и статус иностранца (в народе "виза"), который предоставляется иностранным гражданам на основе AufenthG и позволяет им легалльно находиться в Германии и пользоваться социальными льготами.

Только в зависимости от такого статуса гражданина другого государства ЕС можно ответить на Ваш вопрос имеет ли от право получать социальные блага в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном, миграционном и административном праве.