Помощь от государства для молодой семьи с инвалидом - вопросы снятия жилья и пособия

• г. Мюнхен

Моя молодая семья, муж гражданин Евросоюза, у нас двое детей, у мужа статус инвалидности первой группы, как мы можем получить помощь от государства по поводу снятия жилья и какие пособия нам положены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Атоян,

отвечая на Ваш вопрос:

Во-первых: "гражданства Евросоюза" не существует. Любые граждане, имеют только гражданство конкретного государства, которое подтверждается наличием соответствующего паспорта, выданного конкретным государством (членом ЕС) конкретному физическому лицу.

Во-вторых: Вы указали в Вашем профиле место жительства г.Мюнхен, Германия. Поэтому следует исходить из того, что Ваш вопрос регулируется нормами немецкого социального и миграционного права (SGB I-XII, AufenthG). Поэтому Вам следует обращаться к нам, немецким юристам, так как иностранные юристы не владеют этими нормами и не могут давать Вам никаких консультаций, рекомендации и тем более Вы не можете получиь от иностранных юристов никакой практической помощи в Германии, напр. В виде письменного общения с гос. органами Германии по Вашему вопросу.

В-третих: Ведомство, которое ответственно за предоставление социального жилья малоимущим гражданам в Германии называется Sozialamt.

Для письменного обращения в это ведомство с соответствующим заявлением следует прежде всего определить целый ряд обстоятельств граждан-заявителей. К этим обстоятельства относятся не только финансовая ситуация (размер расходов и доходов), но и статус иностранца (в народе "виза"), который предоставляется иностранным гражданам на основе AufenthG и позволяет им легалльно находиться в Германии и пользоваться социальными льготами.

Только в зависимости от такого статуса гражданина другого государства ЕС можно ответить на Ваш вопрос имеет ли от право получать социальные блага в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном, миграционном и административном праве.

Спросить
Пожаловаться

У моей семьи проблемы с жильем. Мой муж инвалид по зрению 1 группы, у нас двое маленьких детей 3 года и 1 год. Мне 28, мужу 31. Ежемесячный доход только пенсия мужа и пособие на ребенка. Имеем ли мы право получить хоть какую-нибудь помощь от государства на приобретение жилья и как долго ждать?

Моя семья (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) получила статус малоимущей. Подскажите, пожалуйста, какие льготы, пособия, помощь от государства мы можем получить? Проживаем в Великом Новгороде.

Мы приобрели жилье в ипотеку первый взнос материнский капитал сумма жилья 2 млн. Мы молодая семья у нас двое детей. Возможна ли какая то помощь от государства?

На какую помощь от государства в приобретении жилья может рассчитывать молодая семья (кроме материнского капитала) в краснодарском крае, мне 27 лет, мужу 25,двое детей (младшему 7 мессяцев) я в декретном отпуске, муж официально не работает.

Молодая семья двое несовершеннолетних детей жилья нет снимаем работаю один за 12000 руб. вопрос какая помощь от государства мне положена?

Проживаю семьей в г. Новороссийск. Муж с дочерью прописаны в Новороссийске, а я в Абинском районе. Мы молодая семья у нас двое детей жилья своего нет. Можем ли мы получить помощь в получении своего жилья как молодая семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мой будущий муж гражданин Украины 2 августа у нас свадьба, мы как молодая семья какие имеем льготы от государства? На данный момент муж находится в России подрабатывает, предоставляет ли государство квартиру если муж беженец и нам как молодой семье?

Молодая семья, муж работает я учюсь двое несовершеннолетних детей. Положена мне какая то помощь от соц. защиты в виде еденовременного пособия.

Хотела спросить у меня такая вот ситуация у меня двое маленьких детей и у мужа инвалидность третьей группы. Муж уже получал от государства квартиру как сирота но него она не проватизирована. Там всего 42 квадрата для 4 человек конечно же нам мало. Вот хотела узнать как получить поддержку от государства как молодая семья вообще можно ли ее Нам получить и в какие органы надо обращаться чтобы встать на очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение