Павел
Павел г. Краснодар 30.12.2018, 09:53

Как отозвать согласие на обработку персональных данных у мфо по интернету?

Вчера 29.12.2018 обращался в мфоinfo@ezaem.ru,хотел сделать маленький заем, мне отказали, после почитал отзывы и ужаснулся.

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 30.12.2018, 09:55

Пишите заявление об отказе обработке персональных данных. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Заявление пишите в 2 х экземплярах, на одном пусть ставят отметку, либо отправляете заказным письмом.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.12.2018, 09:58

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ позволяет это сделать. Надо написать заявление об отзыве.

Но те о ком Вы пишите судя по всему мошенники (ст. 159 УК РФ). Если им ничего не платили, то ничего страшного с Вашими данными не случится.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 30.12.2018, 09:59

Заявление пишите в простой форме и ссылаетесь на закон, можете продублировать заказным письмом по юр.адресу, указан в договоре.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"О персональных данных" 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 30.12.2018, 10:17

Павел!

Для отзыва своего согласия на обработку ваших персональных данных, вам следует обратиться в указанную МФО с заявлением об отзыве указанного согласия согласно часть 2 ст.9 ФЗ "О персональных данных:

Цитата:
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Заявление пишите в произвольной форме, в 2 экз., сдавайте под роспись.

Образец заявление можете посмотреть по ссылке-

http://ppt.ru/forms/personal-data/otziv

Удачи Вам! И-с наступающим Новым годом!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 30.12.2018, 10:57

При подаче заявления в мо об отзыве использования ими персональных данных обязательным считается и указание на каких законодательных актах основывается просьба субъекта информации.

В вашем случае потребуется вписать пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О Персональных данных», принятого 27.07.2009 года. После основной части заявления укажите дату написания – от нее необходимо отсчитывать 30 дней – или дату предполагаемой подачи заявления, если будете идти к оператору в другой день. Внизу субъект ПДН ставит свою подпись.

Авраменко С. С. юрист Авраменко С. С. 30.12.2018, 11:19

По общему правилу, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных).

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора).

В силу ст. 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельств, в силу которых такое согласие не требуется, возлагается на оператора (ч. 3 ст. 9 Закона о персональных данных).

Пунктом 7 ч. 4 названной статьи установлено, что согласие должно содержать перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.

В соответствии со ст. 17 Закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу.

Таким образом, Вы когда подавали заявление в МФО вероятно не обратили внимание на соглашение на обработку персональных данных, размещенное на сайте. Зайдите туда опять, почитайте это соглашение и там вероятно увидите, что нужно сделать для отзыва своего согласия,-написать на такой то e-mail или почтовый адрес, если этого нет, то напишите на почтовый адрес этой организации заявление об отзыве своего согласия на использование ваших персональных данных.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение