Как отозвать согласие на обработку персональных данных у мфо по интернету?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вчера 29.12.2018 обращался в мфоinfo@ezaem.ru,хотел сделать маленький заем, мне отказали, после почитал отзывы и ужаснулся.

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление об отказе обработке персональных данных. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Заявление пишите в 2 х экземплярах, на одном пусть ставят отметку, лтбо отправляете заказным письмом.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ позволяет это сделать. Надо написать заявление об отзыве.

Но те о ком Вы пишите судя по всему мошенники (ст. 159 УК РФ). Если им ничего не платили, то ничего страшного с Вашими данными не случится.

Заявление пишите в простой форме и ссылаетесь на закон, можете продублировать заказным письмом по юр.адресу, указан в договоре.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"О персональных данных" 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В принципе смотрите на жизнь реальнее. Согласие было?-Было. Теперь вы отзываете. А где гарантия что они уже не воспользовались этими данными. Как вы будете доказывать что ваши данные использовались после того как вы отозвали свое прежнее решение? То что ваши данные появились где то после вашего отказа не говорит о том что они незаконны так как они были получены законно с вашего разрешения, но тогда то и тогда то.

Наконец откуда у вас такое болезненное восприятие (и не только у вас) о своих данных персональных. Вы что английский шпион, и боитесь разоблачения. Ах да! могут воспользоваться и получить кредит. Пусть получают. А придут к вам. А вы боитесь? Но если ничего не получали то все остальное состав уголовного преступления. Жизнь сама по себе прекрасна как с персональными данными так и без них. Живите как будто живете в свободной стране и все у вас получится...

Здравствуйте, Павел!

Для отзыва своего согласия на обработку ваших персональных данных, вам следует обратиться в указанную МФО с заявлением об отзыве указанного согласия согласно часть 2 ст.9 ФЗ "О персональных данных:

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Заявление пишите в произвольной форме, в 2 экз., сдавайте под роспись.

Образец заявление можете посмотреть по ссылке-

Подробнее ➤

Удачи Вам! И-с наступающим Новым годом!

При подаче заявления в мфо об отзыве использования ими персональных данных обязательным считается и указание на каких законодательных актах основывается просьба субъекта информации.

В вашем случае потребуется вписать пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О Персональных данных», принятого 27.07.2009 года. После основной части заявления укажите дату написания – от нее необходимо отсчитывать 30 дней – или дату предполагаемой подачи заявления, если будете идти к оператору в другой день. Внизу субъект ПДн ставит свою подпись.

Это лучший ответ

По общему правилу, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных).

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее - поручение оператора).

В силу ст. 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельств, в силу которых такое согласие не требуется, возлагается на оператора (ч. 3 ст. 9 Закона о персональных данных).

Пунктом 7 ч. 4 названной статьи установлено, что согласие должно содержать перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных.

В соответствии со ст. 17 Закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Из системного толкования приведенных норм следует, что сбор, обработка, передача, распространение персональных данных возможны только с согласия субъекта персональных данных, при этом согласие должно быть конкретным. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу.

Таким образом, Вы когда подавали заявление в МФО вероятно не обратили внимание на соглашение на обработку персональных данных, размещенное на сайте. Зайдите туда опять, почитайте это соглашение и там вероятно увидите, что нужно сделать для отзыва своего согласия,-написать на такой то e-mail или почтовый адрес, если этого нет, то напишите на почтовый адрес этой организации заявление об отзыве своего согласия на использование ваших персональных данных.