Уволен почти без зарплаты - когда и как добиться выплаты и наказания начальства?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуете, меня уволили за 2 дня до зарплаты, до сих пор ничего не выплатили. Знакомые по работе говорят, что им все выплатили, начальство говорит мне, что из-за того, что я не вышел один день, они задерживают. Когда они должны были заплатить? И как его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Вам следует немедленно обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства. Обращение также можно направить и посредством интернета.

Добрый день!

Пишите жалобу в трудовую, прокуратуру, а так же письменную претензию работодателю, далее обращайтесь в суд. Вам были обязаны все выплатить в Ваш последний рабочий день.

Всего Вам наилучшего!

Выдать полный расчет Вам были обязаны в день Вашего увольнения. Если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны быть выплачены Вам не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете (статья 140 ТК РФ). Многое зависит также и от того, были ли Вы оформлены официально. Если да, тогда это многое упрощает, если же нет - Вам придется в суде устанавливать факт трудовых отношений. Обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру в данном случае результата не дадут, только в районный суд. Можно и по своему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Направьте заявление в охрану труда по вашему региону. Далее составьте иск в суд о привлечении организации к ответственности.