Девушка обманула меня и уехала в Москву с долгом - есть ли возможность вернуть деньги?

• г. Коканд

Я живу в городе Коканд. Узбекистан. Моя лучшая подруга попросила у меня деньги в 2009 году на поездку в Москву. И пообещала. Что как только она устроится там. то вернет мои деньги и найдет там для меня работу и мы будем в Москве вместе жить и работать. А гарантией служило то что она взяла деньги при маме. И папе и в курсе был ее сын. типа в случае чего мне деньги все равно вернут. Спустя полгода ее мама и папа просто стали надо мной смеяться. А потом она позвонила и сказала. Что меня дурочку она просто "кинула" а на собранные деньги от лохов она купила дом в Геледжике и получила Российское гражданство и что теперь никто ее там не достанет. Вот и вся история. Она в Москве. Родители разговаривать со мной не желают. Смеются в лицо и называют лохушкой. Там в Москве она работает и никто не догадываетвся. Что у себя на родине она обманным путем выманила у людей огромные деньги. Просто прошло уже 9 лет. и есть ли какая то вообще возможность получить мои деньги. Может есть коллекторы. Которые возьмутся за то дело. Здесь у меня заявление приняли. Но ход не дали. Так как ответчика нет в Узбекистане.

Ответы на вопрос (1):

Советую обратиться в полицию, поскольку налицо мошенничество, предусмотренное ст.159 УК РФ, конечно до суда дело уже не дойде по срокам давности, но если полиция усмотрит в действиях знакомой состав преступления, Вы сможете после этого взыскать долг в судебном порядке.