Как подать на алименты и определить их сумму, если ребенок записан на мать, считается матерью одиночкой и отец не помогает?

• г. Челябинск

А подскажите пожалуйста, как подать на алименты и на какую сумму, ребенок записан на мать, считается матерью одиночкой, в свидетельстве со слов матери данные об отце. Добровольно не записывает на себя и не помогает, находит всякие причины.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

В данном случае, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск составляется по правилам ст.ст.131,132 ГПК РФ. Для помощи в составлении иска можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта. Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода лица, обязанного платить алименты (ст.81 СК РФ)

Здравствуйте, Анна Анатольевна.

В судебном порядке:

1. Устанавливайте отцовство.

2. Взыскивайте алименты, по общему правилу - 1/4 от Всех доходов.

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке установить отцовство и подать иск на алименты. Удачи Вам!