Как решить проблему с долгом от мфо, если нет возможности заплатить коллектору сейчас и семья находится в декрете?

• г. Краснодар

Как быть в ситуации? Мой от мфо долг у коллектора, брала 11000. Просит коллектор заплатить 11000, но мне нечем. Я не работаю и в декрете, ребёнок 6 месяцев. Пугает судом, что насильно будет требовать деньги. Заплатить смогу только в след месяце.

Ответы на вопрос (3):

У вас проблема финансовая, а не юридическая. Деньги нужно искать. На сайте материальную помощь оказывают только зарегистрированным юристам.

Здравствуйте, Юлия.

Существует минимум, чтобы избавиться от угроз коллекторов.

Должнику имеют право звонить не чаще двух раз в неделю. Время тоже ограничено. Звонить могут между 8-22 часами в будние дни. В выходные – между 9 и 20 часами. Не должны затрагиваться третьи лица. Поэтому любой разговор с родственниками, знакомыми нужно сразу пресекать через прокуратуру. При любом обращении коллектор обязан представиться, назвать свою фирму. Встречаться лично с должником можно только один раз. И это при условии, что заемщик дает на это свое согласие. Коллекторам запрещено связываться с Вами, пока Вы находитесь на рабочем месте. Запрещается любое насилие коллекторов над должниками. Достаточно просто обратиться в прокуратуру, если нарушено одно из пяти вышеперечисленных требований. Коллекторы не имеют права изымать какие-либо вещи. Это могут делать только судебные приставы по решению суда. Коллекторы не имеют права вторгаться в частные жилища. Такое право тоже дает либо суд, либо прокуратура.

Ну, а так, можете конечно заплатить позже, только не забывайте про проценты по просрочке.

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤