Возможность возврата б/у автомобиля при скрученном пробеге - правовая сторона и отсутствие соответствующих пунктов в договоре

• г. Москва

Можно ли вернуть б/у автомобиль, купленный у фирмы, торгующей подержанными машинами?

Причина возврата-скрученный пробег. На одометре 56'000, а по косвенным признакам около 150'000

В договоре купли-продажи нет никаких пунктов о возможности возврата автомобиля.

Сервисную книжку не отдали, ссылаясь на ее нахождение в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данном случае можно. Для начала, нужно составить претензию и направить продавцу. Срок удовлетворения требований не более 10-ти дней.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Автомобиль относится к технически сложному товару, согласно Постановления правительства Российской Федерации № 924 от 10 ноября 2011 года. Возврат товара такого рода в нашей стране проблематичен, но реален. Чтобы вернуть не гарантийный, б/у автомобиль автодилеру, должен быть выявлен существенный недостаток. Это не устранимый недостаток, недостаток, для устранения которого требуются значительные временные или финансовые затраты, либо недостаток, который проявляется вновь после его устранения. Выявленная неисправность должна отвечать признакам существенности и потребителю нужно составить претензию на возврат подержанного авто ненадлежащего качества и предоставить документ подтверждающий, что данный недостаток является существенным. Таким документом может быть заключение эксперта, в котором отражается существенный недостаток и что бы его устранить, нужны несоразмерные временные или финансовые затраты. Или документы, подтверждающие неоднократное устранение одного и того же недостатка автомобиля. В вашем случае стоит написать претензию и направить ее продавцу. Если получите отказ тогда обратитесь в экспертную организацию, имеющею лицензию, с вопросом определить, как, какими методиками пользовались для определения, что показания спидометра были скручены и пр. Затем подавайте в суд исковое заявление к которому приложите заключение эксперта.

Добрый день

Да,это возможно. Обращаетесь с письменной претензией на основе ЗоЗПП, прикладываете реквизиты. Срок на удовлетворение ваших требований не более 10-ти дней. Если это не происходит, то обращайтесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за некачественный товар, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста, заключения специалистов о качестве товара).

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.