Вопрос о возмещении убытков - правомерность фиксированной цены против закупочной

• г. Архангельск

В торговом центре у меня в отделе произошло замыкание проводки, товар не пострадал но из-за того что тушили порошковым огнетушителем вся пыль легла на соседний отдел, они хотят чтоб я возместил им убытки по фиксированной ими цене а не по закупочной, они правы?

Ответы на вопрос (5):

ВЫ вообще не обязаны возмещать ущерб, если что.

Пардон! Вы собственник своего отдела в торговом центре. Скорее всего нет, а раз так то ущерб должен возмещать собственник. Конечно если вашей вины в этом нет. Прекратите думать о какой то закупочной или фиксированной цене возмещения и не вздумайте признавать вины. В любом виде и при любых обстоятельствах..

Пусть проводят комплексную экспертизу причин пожара. И только если ее заключение признает что пожар произошел по вашей вине (замыкание проводки) надо будет думать о возмещении. А так вы такой же пострадавший и вашей вины нет..

Замыкание проводки не делает автоматически виновным того кто пользуется этой проводкой, там список причин почему происходит замыкание.

Замыкание произошло по моей вене, я не выключил кабеля от видео наблюдения.

Так! а кто установил что короткое произошло от того что кабеля от видеонаблюдения были не выключены? И что это за схема энергоснабжения по которой происходит замыкание если что то не выключить. Есть нормы и правила электроснабжения. И должно быть ответственное лицо за состояние энергоснабжения... Кроме того почему вы именно должны были отключать какие то провода видеонаблюдения? Кем это установлено и как выглядит?.

Так что не торопитесь с признанием...