Ситуация с арестом и удержанием зарплаты - Как помочь знакомой с погашением ипотечного кредита в сложной ситуации?

• г. Воронеж

У знакомой сложилась сложная ситуация. Она являлась поручителем у мужа при получении кредита. Затем они развелись. Она купила квартиру в ипотеку. Имеет усыновлённого ребёнка. Муж не стал платить кредит. Суд арестовал ее ипотечный счёт. Списались деньги. Теперь у неё по исполнительному листу удерживают 50 процентов из зарплаты. Она платит ипотеку. Можно ли чем то помочь? Сумма долга 1400000.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Пусть подает регрессный иск к бывшему мужу на выплату сумму доли, которую он сам должен был оплатить. Однако, сейчас позиция судов такова, что сначала нужно определить долю по обязательствам каждого из супругов. С этого и стоит начать в суде.