Распределение продажи квартиры в долевой собственности - внук согласен на меньшую сумму, но мать возражает

• г. Саранск

Квартира в долевой собственности по 1/2 у бабушки и внука, внук сейчас в армии, на продажу квартиры составлена доверенность на бабушку. Квартира продана. Бабушка с внуком определились как они поделят полученную сумму. Внук согласен на меньшую сумму. Но мать внука против такого распределения и грозится подать в суд о признании несостоявшейся сделки. Может ли она это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Анатольевна, нет она не имеет право так как внуку уже есть 18 лет и он имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение ст. 30 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности бабушки и внука, внук совершеннолетний дарит свою 1/2 долю квартиры бабушке. Будет ли бабушка платить налог?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Бабушке от работы подарили квартиру, она является собственником. Но, она приватизировала квартиру с внуком, получается 1/3 часть, внука.

Бабушка жива. И сейчас внук угрожая бабушке, заставляет её выселяться с дома.

Может ли внук выселить с квартиры бабушку, и что делать бабушке в таком случае? Пожалуйста помогите.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на бабушку (83 лет).

По завещанию переходит на внуков. Прописаны бабушка и один внук.

Т.к. внук работает, есть опасение, что в его отсутствие могут бабушке подсунуть на подпись доверенность на квартиру.

Оформлять квартиру (либо часть) на внука бабушка категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить квартиру от мошенников? Спасибо.

Бабушка сделала дарственную на внука, у меня вопрос, может ли внук продать квартиру, вообщем действие внука по отношении к бабушке и какие права у бабушки, она же остаёться быть прописанной в квартире, спасибо.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение