Распределение продажи квартиры в долевой собственности - внук согласен на меньшую сумму, но мать возражает

• г. Саранск

Квартира в долевой собственности по 1/2 у бабушки и внука, внук сейчас в армии, на продажу квартиры составлена доверенность на бабушку. Квартира продана. Бабушка с внуком определились как они поделят полученную сумму. Внук согласен на меньшую сумму. Но мать внука против такого распределения и грозится подать в суд о признании несостоявшейся сделки. Может ли она это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Анатольевна, нет она не имеет право так как внуку уже есть 18 лет и он имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение ст. 30 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.