Перевод денег на карту - кто жертва мошенничества - я или получатель?

• г. Белгород

Я перевела деньги на карту, за игрушки, человек их получил, и снял. Теперь говорит, что он стал сам жертвой мошенников. Снимал сумму, оставлял процент, и передавал их дальше. Но по всем признакам, я перевела, знаю кому, она сняла. Возвращать не собирается. В полиции завели дело уголовное на неё. Но она себя считает жертвой и пострадавшей, и говорит, что денег у неё нет. Есть ли смысл обращаться в суд, и какой шанс в возврате денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если возбудили уголовное дело, то в рамках уголовного дела можете предьявить иск о взыскании ущерба причиненного преступлением (уплаченных Вами денежных средств).

Конечно, обращайтесь в суд, Светлана.

То, что якобы ее кто-то обманул - дело ее личное. У нее обязательства перед Вами были, с Вами она и должна рассчитаться. Если у нее есть претензии еще к кому-то, то это уже отдельно от Вас пусть предъявляет претензии, Вы совершенно не обязаны ждать, пока она решит свои вопросы к сторонним лицам.

С наступающим Вас!

Вы можете в рамках уголовного дела подать иск о возмещении ущерба преступлением а также взыскания морального ущерба от преступления.

По уголовному делу, её ещё не признали виноватой. Тк она говорит, что сама явилась обманут ой. Она обналичивала деньги, которые приходили на её карту, и передавала неизвестным мне лицам. Но деньги я перевела ей, и она их сняла. Какие точно мои действия должны быть? Спасибо.

У Вас была сделка: Вам обещали товар, а Вы обязались этот товар оплатить. Вы часть своих обязательств исполнили, продавец же своих обязательств своевременно не исполнил, поэтому Вы можете потребовать возврата уплаченных денежных средств, при этом не важно, есть ли уголовное дело и кто обманывал в свою очередь данного продавца, важно то, что обязательства перед Вами не выполнены.