В какой пропорции распределяются доли на частный дом в Беларуси, построенный на земельном участке, предоставленном отцу до брака?

• г. Москва

Прошу помочь. Частный дом в Беларуси. Отцу до брака был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок для строительства дома. Дом построили после брака. В доме родились и прописаны брат и сестра, в данный момент совершеннолетние, прописку не меняли. Как соотносятся доли на дом, если они есть. Всё у отца, отец и мать как супруги по 50 %, или всем поровну, по 25%. ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Регистрация (прописка) не порождаете права собственности. Если супруги построили дом в браке, то им полагается по 1\2 доли данного имущества.

Спасибо за ответ. Просто всегда считал, что у детей по праву рождения есть доля в доме пропорционально количеству членов семьи. Исходил из того ещё, что в свое время просили прописать одного человека, пришлось всем 4 членам семьи идти давать согласие, хотя, если по логике владельцы отец и мать, то согласие детей в такой процедуре не требуется.

Просто у ваших родителей право не оформлено и все.

Поэтому и речь идет о зарегистрированных лицах.

Если вы разъясните вашу конечную цель и почему вы такой вопрос задаете, то и помочь вам будет легче.

Добрый вечер.

По праву рождения у детей нет доли.

А по общему правилу супруги имеют по 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

Александр, этот дом является совместно нажитым имуществом отца и матери, так как был построен в браке за счет, очевидно, совместно нажитых средств.