Как защитить свои права в гостинице, если вас заселили не в тот номер?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Защита прав потребителя по предоставлению услуг гостиничного комплекса. Меня заселили вместо улучшенрго номера в обыкновенный и не хотят исправить ситуацию, и деньги не хотят возвращать. Что делать, как добиться справедливости. Книгу жалоб тоже не дают.

Ответы на вопрос (6):

Подайте претензию согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей и требуйте устранения недостатка услуги в форме предложения нужного номера либо возврата денег по причине существенного нарушения условий договора. В крайнем случае перерасчёт и компенсации морального вреда согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей. На своей копии претензии поставьте отметку о принятии. Если отказываются, направляйте почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. По факту непредоставления книги жалоб и предложений подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Требуйте привлечения к ответственности.

Все эти разборки займут время, а вам нужно вопрос решать сейчас, как я понимаю. Все эти советы по поводу претензии правильные, но они не решают проблемы. В суд обращаться с иском, но это займет месяцы. Да, вы можете обращаться в суд и писать претензии в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей, но это будет уже после новогодних праздников. Решить проблему сейчас не получится, к сожалению.

Получается, что Вам предоставили недостоверную информацию об услуге. Нарушив требования ст.8,10,12,29 Закона О защите прав потребителей. Напишите письменную претензию и обратитесь в суд с иском. Через суд сможете взыскать свои деньги, моральный вред, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

По поводу отказа предоставить книгу жалоб и предложений обратитесь в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"IV. Ответственность исполнителя и потребителя

34. Исполнитель отвечает за сохранность вещей потребителя в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

35. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

36. Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления гостиничных услуг, не отвечающих требованиям и (или) условиям договора, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

""37. Потребитель несет ответственность и возмещает ущерб в случае утраты или повреждения по его вине имущества гостиницы в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

38. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Достаточно написать заявление (претензию) в администрацию.

Борис, Вам необходимо, во-первых, все зафиксировать, можно включить диктофон или видео, чтоб была доказат. База.

Во-вторых, сразу на месте пишите претензию руководителю гостиницы о том, что Вам предоставлены услуги проживания, не соответствующие заказу и требуйте возврат денег.

(Закон РФ О Защите прав потребителей).

Может сразу уладить ситуацию и не получится, но по возвращении в свой город, можете подать иск (ГПК РФ)

Реальность: Напишите претензию Администрации гостиницы с пометкой Копия прокурору места нахождения гостиницы со ссылкой на ст. 15 и ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей". Мотив: не предоставление услуги проживания, соответствующей заказу и требуйте возврат денег. Зарегистрируйте претензию с пометкой - входящий № Должна быть положительная реакция Администрации - звонок прокурора. Если реакции не будет - пишите иск (ст. ст.131 - 132 ГПК РФ) по возвращению домой поскольку Закон о защите прав потребителей позволяет потребителю обращаться в суд по ПМЖ.