Меня оклеветали на работе буд-то я ударил человека. Как мне быть.

• г. Якутск

Меня оклеветали на работе буд-то я ударил человека. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Варианты:

1) обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 части 1 УК РФ (клевета).

2. обращаться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Второй вариант по практике более реалистичен, потому как лицо, обратившееся в суд, в этом случае будет избавлено от необходимости доказывать умысел на клевету (а доказать это, поверьте, не так просто, как кажется). Такие дела.