Могут ли молодой семье отказать в получении субсидии из-за ранее полученной квартиры по сносу?

• г. Нижневартовск

В 2012 году мы получили по сносу аварийного жилья квартиру (по 15 квм на еаждого члена семьи). Дочь вышла замуж и теперь хотят получить субсидию как молодая семья. Могут ли им итказать из за того что она будучи несовершеннолетней получала с нами квартиру по сносу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть учетную норму жилплощади. В Нижневартовске учетная норма на каждого члена семьи составляет 12 кв. м. У Вас превышение учетной нормы, поэтому откажут в субсидии.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ признан нуждающимся в жилье гражданин если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;

Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет от 10 до 14 квадратных метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней.

У Вас получается меньше и следовательно отказать не могут.