Недостаток работников в детском саду - я работаю няней вместо отсутствующей пятой сотрудницы, но доплаты за это не получаю

• г. Махачкала

Я работаю няней в дет саду, няней в саду должно быть 5, но мы работаем вчетвером, во время отпуска мы продолжаем работать но доплату за это не получаем, правильно ли это, помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Действия работодателя неправомерны.

На основании ст. 60. 2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Если дополнительная работа будет осуществляться по другой профессии (должности), это будет совмещением, а если по такой же профессии (должности) — расширением зон обслуживания, увеличением объема работ.

За защитой своих прав вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.