Исключение из налогообложения единовременной выплаты сотрудникам УИС при выходе на пенсию в ст.217 п.3 НК РФ

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста, где конкретно в п.3 ст.217 НК РФ указано, что не облагается налогом единовременная выплата, в размере семь окладов, при выходе на пенсию сотрудника УИС.

Ответы на вопрос (3):

В самой норме.

Все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников

При налогообложении единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, при увольнении, применяются положения пункта 3 статьи 217 Кодекса.

В бухгалтерии говорят, что единовременная выплата (7 окладов) - является выходным пособием и согласно п.3 ст.217 Кодекса - за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "пункта 3 статьи 217" Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за бред написан и отсебятина? В чём вопрос заключается? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.