Исключение из налогообложения единовременной выплаты сотрудникам УИС при выходе на пенсию в ст.217 п.3 НК РФ

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста, где конкретно в п.3 ст.217 НК РФ указано, что не облагается налогом единовременная выплата, в размере семь окладов, при выходе на пенсию сотрудника УИС.

Ответы на вопрос (3):

В самой норме.

Все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников

При налогообложении единовременных пособий, выплачиваемых в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, при увольнении, применяются положения пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерии говорят, что единовременная выплата (7 окладов) - является выходным пособием и согласно п.3 ст.217 Кодекса - за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании "пункта 3 статьи 217" Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за бред написан и отсебятина? В чём вопрос заключается? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В положении о соц обеспечении предусмотрена единовременная выплата при увольнении на пенсию до 14 окладов. От чего зависит конкретное число окладов при выплате?

Добрый вечер. Мой вопрос-Облагается-ли налогом единовременная выплата при увольнении на пенсию?

В этом году ухожу на пенсию. Работаю учителем в средней школе г. Сургута. При выходе на пенсию полагается единовременная выплата в размере 25 окладов. С сентября повышаются оклады. Хотелось узнать будет ли производиться расчет по новому окладу или необходимо год отработать с новым окладом?

По положению об оплате труда (муниципального служащего) при выходе в отпуск положена единовременная выплата в размере двух окладов. Я хочу уволиться и при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, положена ли мне единовременная выплата тоже.? Заранее спасибо.

Облагается ли страховыми взносами единовременная выплата к отпуску (4000)? В положении по оплате труда по описано, что к отпуску положена единовременная выплата в размере 4 должностных окладов.

Скажите пожалуйста с какого кода бюджетной классификации перечисляется единовременная выплата при выходе на пенсию по старости в размере 3 должностных окладов? Казначейство не пропускает платеж с данной выплатой с 262 кода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли налогом единовременная выплата при рождении второго ребёнка?

Каковы будут выплаты при увольнении по соглашению сторон? Предполается выплата в размере двух окладов или из расчета среднемесячной заработной платы? (Вся заработная плата является официальной и естественно облагается налогом). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение