Ущерб после нападения - Возможные требования в суде и последствия для подсудимого

• г. Иркутск

Меня 18 декабря избил сожитель перелом носа, перелом ребер, закрыто черепно мозговая травма, закрытый перелом грудной клетки. Какой материальный ущерб можно запросить в суде и что ему будут за это.

Ответы на вопрос (4):

Алена, ты писала заявление в полицию, прошла судмедэкспертизу, если да, то там автоматом возбудят уголовное дело, признают тебя потерпевшей и в порядке гражданского иска взыщут с него ущерб.

Если перелом ребер, закрытый перелом грудной клетки, то это, как минимум ст. 112 УК РФ. Должно быть возбуждено уголовное дело. Каккой моральный ущерб? Зависит от различных обстоятельств! И что ему будет, тоже зависит от различных обстоятельств.

Уважаемая Алена! Для этого Вам надо написать иск в рамках уголовного дела о взыскании материального (компенсация за лечение) и морального вреда и отдать дознавателю для приобщения к материалам дела, и чтобы он признал Вас гражданским истцом по делу. Размер компенсации на лечение определяется квитанциями на оплату лекарств и медицинских услуг, проезд, питание и т.п., а размер морального вреда Вы определяете сами, 150, 200, 300 тыс. рублей, все зависит от того, как Вы сами оцениваете моральные и нравственные страдания которые Вы перенесли от причиненных телесных повреждений. С уважением Владимир Александрович.

Добрый вечер! Алена, в суде Вы в праве заявить как моральный так и материальный ущерб с учетом тяжести телесных повреждений, что определяется врачебной комиссией. За содеянное, сожитель может быть привлечен к уголовной ответственности.